Bacca di vaniglia

Nei nostri laboratori utilizziamo i baccelli di vaniglia. Questo comporta dei costi elevatissimi.
La vera vaniglia conferisce ai prodotti un aroma ineguagliabile ed è naturale.
Al supermercato i baccelli di vaniglia possono arrivare a costare anche oltre 3000 euro al chilo.

Aromi naturali

Prodotti artigianalmente a partire da limoni, arance e fragole freschi.
Ridotti in pasta dopo vari processi naturali e quindi altamente digeribili senza alcuna aggiunta di solventi o altro.

Cannolo siciliano

Rigorosamente prodotti in maniera artigianale.
Ne guadagnano in fragranza e croccantezza.
Saranno più friabili e saporiti di quelli acquistati già pronti.

Cornetto integrale

Rigorosamente prodotto in maniera artigianale, non acquistato congelato.
Prodotto con farine integrali ricoperto con una croccante crusca e farcito con del miele di acacia; non usiamo gelatine dolci che di miele hanno ben poco.